«Участники националистических батальонов, которые базируются в селе Новая Краснянка Луганской области, в ходе обострения боевых действий использовали подопечных дома-интерната для инвалидов и пожилых людей в качестве живого щита, заявила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.»

Это, что называется, свежачок, который не удивляет.  Все в соответствии с национальными традициями.  Обратимся к седой истории.

Укры любят вспоминать события далекого 1169 года, когда коалиция Черниговского, Переяславского, Смоленского, Полоцкого и Владимиро-суздальского князей взяла штурмом Киев и подвергла его двухдневному разграблению.  Считается, что организовал поход Андрей Боголюбский, а командовал коалицией его сын Мстислав. Такая версия представлена в Википедии.  И ей верят, поскольку историю большинство почтенной публики не знают, или знают поверхностно. Вопрос заслуживает отдельного рассмотрения, но вскользь можно помянуть, что Волынский князь, которого вышибали из Киева другие князья, занял Киев и стал Великим князем не по чину, в противоречии с лестничным правом, и сам поход был не на Киев, а именно против Волынского князя, поступившего не по чину. Мстислав Андреевич не мог командовать коалицией по той же причине — не по чину ему это было.  А уж утверждение, что Черниговские и Смоленские князья могли стать подручниками Суздальского князя, вообще вызывает гомерический хохот. Они вообще ни под кем ни ходили.  Тут, кстати, я бы сделал отсыл к замечательному украинскому ученому, академику, Петру Толочко, который утверждал, что поход организовали именно южнорусские князья (Черниговский, Переяславский и Смоленский), а не Андрей Боголюбский. Но, Толочко для новоявленных «украинских» историков не авторитет.  Вскоре после майдана 2014 года, в 2016 году его заставили уйти с поста Директора института археологии НАН Украины.  Его, ученого с мировым именем.

Обычно, в Древней Руси, если князь видел, что город ему не удержать, то вступал в переговоры с осаждающими, или ночью по тихому уходил с дружиной из города, чтобы не подвергать его штурму и разорению.  Именно таковыми были традиции.  Как пример можно привести Юрия Владимирского, который, проиграв в 2018 году Липицкую битву коалиции новгородцев, смоленцев и ростовцев, не стал запираться в осажденном Владимире, вышел из города на переговоры и добился достойной капитуляции, сохранив город, который не был разграблен. Отметим, родной ему город.

Волынский князь Мстислав Изяславич поступил иначе. Он Киев не сдал, затворился в нем, и обрек город на штурм, взятие и последующее двухдневное разорение, хотя прекрасно понимал, что силы не равные и город ему не удержать. Но, прикрылся мирными жителями, считая, что на Киев коалиция посягнуть не посмеет, а в чистом поле ему ничего не светит.  В результате город взяли и разграбили. Мстислав Волынский бежал.

Ничего не напоминает?  Точно так же ведут себя боевики ВСУ и Азова в Мариуполе.  Прикрылись мирными жителями, отказались сдать город и уйти по предоставленным коридорам, и обрекли его на разрушение.  Не мудрено, ни город, ни его население азовцы своими не считали. Не жалко.  Точно так же, западноукраинский Волынский князь не считал своими ни Киев, ни его население.

Человечество больно аналогиями. а тут мы видим аналогию в чистом виде.  Украинская пропаганда ответственным за взятие и разграбление Киева  назначило Андрея Боголюбского, которого там не было, и который ограничился символической поддержкой в виде дружины сына, а отнюдь не прикрывшегося населением Волынского князя.

андрей боголюбский

Но этим наши исторические аналогии не исчерпываются.

Не меньший интерес представляет история штурма гетманской столицы Батурина корпусом «полудержавного властелина» князя Меншикова в 1708 году. Украинская пропаганда прямо таки визжит от жестокости князя, перебившего весь гарнизон города вместе с мирными жителями.

Что касается оборонявших Батурин сердюков, то их не жалко, они вместе с Мазепой перешли на сторону шведов и были обречены на уничтожение как предатели. Меншиков, конечно, военно-полевые суды не учреждал, просто перебил всех. И правильно сделал.  Штурм был необходим, поскольку в Батурине находились стратегические запасы пороха, зерна, лошадей, фуража и т.п.  Все это не должно было попасть в руки шведов, которые начали вскоре голодать, а под Полтавой их пушки молчали.

Украинские историки указывают, что Меншиков перебил 14000 человек, из них 6000 сердюков и 8000 мирного населения.  Насчет мирного населения цифра спорная, население самого Батурина оценивается в 2000 человек.  Посад вокруг крепости был сожжен сердюками для улучшения обзора, а население согнано  ими в цитадель, хотя могли просто распустить.  Но, решили ими прикрыться.  Туда же было согнано население окрестных сел.

Территория цитадели была 24 га, размером с футбольный стадион.  Можете сами представить скученность народа, если еще учесть, что Меншиков взял в крепости 2000 лошадей.

Обстреляв из пушек стены, те обвалились в двух местах, в проломы хлынули меншиковские драгуны.  При такой скученности потери мирного населения были неизбежны, да и то, основные жертвы были, когда народ начал убегать через молодой и слабый лед на Сейме, куда многие попроваливались (Лизогубовская летопись)

Кто виноват в жертвах мирного населения? Ответ однозначный — сердюки, решившие прикрыться народом и согнавшие его в крепость. Но, в отличие от командования ВС ДНР в Мариуполе, Меншиков гуманизмом не страдал. Им двигала военная необходимость, и он решил поставленную ему Петром I задачу овладения крепостью в кратчайшие сроки, поскольку армия Карла XII была в суточном переходе.

меншиков

И снова аналогии напрашиваются.  И снова прикрываются народом. Но, если для волынского князя Киев был в общем то чужим городом, то о Батурине этого на первый взгляд не скажешь. Но только на первый взгляд.  Николай Ульянов, написавший прекрасную книгу об источниках малороссийского сепаратизма, отмечал, что запорожским казакам, бандитам по своей сути, удалось захватить страну Малороссию, с помощью обманутого ими Московского царя во время так называемой Освободительной войны при Хмельницком.  Для запорожских бандитов мирное население малороссийских хлебопашцев и свинопасов было чужим, его было не жалко. Оно рассматривалось только как источник дохода.

Все как и сейчас. Население Мариуполя чужое и для полка Азов и для хасидской Днепропетровской  олигархической верхушки, фактически развязавшей эту войну и обрекшей Мариуполь на руины.

что укры сделали с Мариуполем

что укры сделали с Мариуполем

 

Пармен Посохов