Предновогодний марафон по продуктовым магазинам всегда вызывал у меня лёгкую усмешку. Деньги у меня были всегда, но трачу я их с неохотой. Тем не менее, «нельзя жить в обществе и быть свободным от общества» (С). Так что и меня слегка зацепило. Покупал крупу на каждый день. Мне, в общем-то было всё равно какую. В смысле, лишь бы подешевле. Ибо, кроме меня, мне ещё одного сварщика от Бога /характерным жестом щёлкает себя по горлу/ и собакера средних размеров кормить. Так что или пшеничная или ячка или перловка. А тут решил шикануть. И купил ещё и гречку. Почти бесплатную — 56 рублей (700грамм).

Купил и пошёл на остановку троллейбуса. Дошёл до остановки, перешёл по переходу на другую сторону и оказался на остановке, которая в центр. Кинул пакет на сидение остановки, но сам не сел. Было реально холодно и я стоя прохаживался, ожидая крайне редко ходящие троллейбусы. (См. предыдущую статью QR-коды на транспорте.https://трымава.рф/?p=36361) А потом обнаружил, что пакет мой взрезан. Так дамам взрезают пакеты, чтоб кошелёк спереть. Я -не дама. Во всяком случае, в пакетах кошельки точно не ношу! smile Стал смотреть, вроде, ничего не пропало. Сверху гречка и пшеничная лежали и новые подштанники. Ниже свинина, единственное достоинство которой, что свежая и нереально дешёвая. ( цену озвучивать не будут. В лучшем случае -не поверят. А в худшем -начнут завидовать! smile ) Ну и куча пакетов из-под молока с разной фигнёй. Поудивлялся, порадовался, что ничего не пропало.

Ну а спустя некоторое время совершенно случайно узнал, что это было. В магазинах сейчас воруют и воруют много. Но там видеокамеры и контролёры, которые могут и побить. Тем более, кроме синяков, которые сходят, происходит ещё и приобретение негативной репутации, причём, навсегда. Так вот, появились ворошки, которые не хотят попасть под камеры ( и кулаки охранников) в магазине. И пытаются работать на выходе из оного. Не знаю, толи из-за низкого профессионализма, толи отвлёк кто, но гречку у меня не спёрли. Кстати, если бы я и поймал кого-то за таким занятием, то вряд ли стал бы вызывать полицию. Что ещё снижает риски для воришки.

По сравнению с телефонными мошенниками, которые пытаются спереть у тебя всё, что есть на твоих банковских счетах, пытающийся спереть пачку гречки вызывает скорее сочувствие. А вечером на меня накатили воспоминания. В «лихие 90е» у меня на шее была «жена, любовница и трое детей» (С) Причём, нищета была такая, что жене приходилось совмещать. Я-то тогда был молодой. Вот и приходилось ей и за жену и за любовницу отдуваться! /лихо подкручивает гусарский ус/ smile

Ну а реально вместо несуществующей любовницы немножко помогал тестю и бабушке, у которой тогда на Украине пенсия была 8$. Так что и картошку сами садили и никакими подработками не брезговали. Тем не менее, на Новый год и настоящие праздники типа 7 Ноября старались стол накрыть по-нормальному. Какое-нибудь животное целиком. В смысле, не курица, а хотя бы гусь, индейка или поросёнок. Ну и чтоб икра была не только «заморская, баклажанная» (С), но и кабачковая, а также и красная и чёрная. Ну и всё остальное, что к этому прилагается.

Так вот, моё счастье от употребления гречки, которую очень давно не пробовал, был ничуть не меньше, чем от чёрной икры в «лихие 90е». Так что, по большому счёту, и не важно, от какого именно деликатеса получать удовольствие. Собственно, если бы не нынешняя власть, то я и не подозревал бы о наличии такого деликатеса, как гречка. За что ей большое и искреннее спасибо.

З.Ы. А икру на Новый Год я собираюсь совместить. Чтоб по размерам была как чёрная, а по цвету -как красная. Минтая называется. smile

23-24 декабря 2021г. ЦФО

Thief stealing from handbag of a woman. Shopping theme. Insuranc

….