Итак, первый этап трагикомической мыльной оперы под названием “Выборы в Мосгордуму” закончились. Кандидатам от несистемной оппозиции в регистрации отказано, закоперщики несанкционированных митингов под административным арестом в кутузке, особо рьяные участники под статьей и следствием. Сейчас, когда баталии отгремели (по крайней мере, пока), и дым начал рассеиваться, возникают вопросы: “А бенефициар кто?”, “Кто выиграл, и кто проиграл?”
На мой взгляд, однозначно проиграла власть, поскольку а) не смогла предвидеть, и б) не смогла правильно отреагировать, несмотря на то, что внешне вроде бы победа осталась за ней, ибо несистемную оппозицию на московские выборы не пустили, а самых активных переловили и пересажали. Те же, кто давал несистемной оппозиции деньги, сейчас довольно потирают руки. Еще бы. Народный гнев изобразили, нужную “Картинку” на Запад “отгрузили”, а московские выборы, хоть и частично, делигитимизировали. Власть была застигнута врасплох и сама, по сути, спровоцировала беспорядки своими неуклюжими действиями. И заслуживает самого серьезного порицания, за то, что врасплох, и за то, что неуклюже.
У власти нашлось много Адвокатов. В соцсетях достаточно пассажей типо вот этого: “ Почему «власть спровоцировала беспорядки» — самый занимательный вопрос! Сначала «оппы» насобирали «мертвых душ», а что должен был делать избирком, чтобы «не допустить беспорядки»? Закрыть глаза на мухлеж этот?! Очень любопытно. … Вы смухлевали, потому что нахер никому не нужны и никто за вас голосовать не хочет. Вместо доказательств, что вы фальшивки не тулили, бегом помчались на митинг с требованием наплевать на нарушения. Надо было опять сделать вид, что подписи законные и всех допустить? По какому действующему закону так можно???!!! Где тут «действия московской власти», по которым можно задать вопрос «зачем»”
Для Власти очень и очень плохо, что у нее преобладают именно такие защитники, прыгающие по верхам и не способные хоть немного копнуть вглубь. А это говорит, что на самом деле, в умах населения разброд, и дела у власти на самом деле обстоят неважно.
Начнем с того, что “никому не нужны” (это про несистемную оппозицию). Это ошибка, не нужно себя тешить иллюзиями В Москве у них есть поддержка, особенно среди молодежи. Например, среди учащихся Высшей школы экономики, этого рассадника либерализма, который УЖЕ составляет конкуренцию МГУ и распространяет по стране либеральные воззрения, родственные как тем, что озвучивает несистемная оппозиция, так и тем, которые воплощает в нашей экономике экономический блок Правительства. Вчера на Проспект Сахарова 50000 они собрали, невзирая на непогоду. И это еще далеко не предел. И заявлять благоглупости типа “никому не нужны”, означает замыливать взгляд на проблему, которая реально существует. Материал для оранжевой революции в столице есть. Если наши доморощенные ура-патриоты этого не видят, то на Западе, я уверен, увидели, а значит и финансирование пойдет. Это к вопросу о бенефициарах. Два-три десятка идиотов, непосредственно руководивших несанкционированными шествиями сядут, а их начальники, отбыв административный арест, вернутся к привычной деятельности, хорошо оплачиваемой.
Власть же, точнее ее силовая часть, которая четко сработала, может уповаться своей эффективностью. Толпу поставили на место, координаторов выявили и задержали, чтобы потом неповадно было. Но, увы, в данном случае работает старинная русская поговорка “cила есть, ума не надо”. Предвидеть и просчитать ситуацию Власть не смогла и опустилась до силового разгона. А могла бы и не опуститься. “Закрыть глаза на мухлеж этот?!”
А вот здесь очень интересный момент. Собрать 5000 подписей в свою поддержку кандидаты от оппозиции в Мосгордуму вполне могли. Почему, я указал выше. Симпатизантов у них хватает. Более того, их столько, что они имеют право на места в Мосгордуме. Конституционное демократическое право на представительство. Нравится это кому или не нравятся. Имеют. И вполне могли бы победить в округах на Юго-Западе Москвы, где проживает университетская профессура и велик процент либеральной интеллигенции. Теперь не победят. И своих представителей в Мосгордуме у них не будет. А значит, проблему загоняют внутрь, и рано или поздно она рванет, и опять выплеснется на улицу.
Собрать 5000 подписей в свою поддержку кандидаты от оппозиции в Мосгордуму вполне могли. Но не собрали. Есть мнение, что и не собирались собрать. Для того, чтобы получить финансирование с Запада им нужна было картинка, разгон несанкционированных митингов, задержания и определенная массовость. И они этого достигли. А Мосизбирком и власти просто реагировали по ситуации, сами не понимая, что реагировали в соответствии с чужим сценарием.
Есть и другое мнение. Что сценарий был несколько иным, что вся эта произошедшая “буза” была преждевременной, что на самом деле сценаристы предусматривали регистрацию, участие в выборах и проигрыш с последующим выходом на улицы в знак протеста против “подтасовок”. На это выделялись деньги, которые должны были быть заплачены волонтерам – сборщикам подписей, от которых требовалось принести в нужное время нужное число подписей. Но “что-то пошло не так”. Ребята деньги взяли, а ходить по квартирам и собирать подписи было не охота. Куда приятнее на полученные деньги посидеть в баре с барышнями, а вместо реальных подписей проще достать списки избирателей и расписаться самим. Отсюда и поддельные подписи, и мертвые души. Обман в Мосизбиркоме вскрылся, и регистрация сорвалась. А виноватым обвинили Мосизбирком. Мол, мы все честно отработали, а там нас зарубили. И вывели сторонников на улицу. Раньше времени.
Сценарий поломался, власть отреагировала, как она отреагировала. Плюс от произошедшего только в том, что теперь после выборов повода “бузить” уже не будет. Фальстарт у несистемной получился. Зато реакцию властей в случае чего засветили.
Как должна была действовать власть? В то, что оппозиция была едина и действовала в рамках единого сценария, я не верю. Партия Яблоко совершенно точно нет. У них свой сценарий, своя политика, которую, и в этом надо отдать им должное, они упорно проводят. Они реально заинтересованы в проводе своих кандидатов в Мосгордуму. И ничего бы страшного не было, если бы туда Митрохин попал. Но и его не хотят допускать. Кем-то было принято решение оппозицию до выборов не допускать вообще. Условного Иванова на том основании, что у условного Васильева мертвые души расписались. И это было ошибкой. Вполне могли дать зеленый свет Митрохину с Гудковым и кое-кому еще. Шансов победить у них было бы ничтожно мало (кроме Юго-Запада), зато разговоров бы не было. И митингов, скорее всего, тоже. А в результате и Нацгвардию подключили и милейшую Эллу Александровну тоже.
Кулак власть показала. А мысль-то где? Куда смотрела ФСБ со своими осведомителями? В то, что их среди представителей несистемной оппозиции не было, не верю .Или они в другую сторону смотрят? Типо? как превзойти достижения полковника Захарченко. Так ведь и превзошли. А провокацию с выборами в Мосгордуму проморгали. И от всего от этого грустно становится.
Успокаивает только высветившаяся ничтожность “оппозиционеров”. Одни что-то невнятное лепечут в свое оправдание перед телекамерами, другие сдают друг друга, третьих мамы приводят сдаваться в ответ на обещание смягчить статью… Исполнители вызывают жалость, но это не отменяет тот факт, что у системной оппозиции достаточно симпатизантов. По крайней мере в Москве. И заказчики работу над ошибками, безо всякого сомнения проведут. А вот проведет ли ее Власть, не факт. Тут мысль нужна, а не упование на физическую силу и горе-пропагандистов, типо того, цитата из которого представлена в начале статьи.
Пармен Посохов
…
Хорошо написано. Даже я понял.
Странно!
Ты вот на днюху подарил автору белую ленточку? А оранжевую скатерочку?
Ответ на вопрос почему Гудков и прочие птенцы гнезда сисянова не почесались грамотно собрать подписи что бы зарегиться, очень простой — во-первых прекрасно понимали, что даже будучи допущенным до выборов им инчего не светит (а тогда — парафин на всю страну), а во-вторых, оно им и не особо надо.
Основное действо, запланированное очень задолго — собственно срач на гей-параде имени академика Сахарова.
Оно состоялось, и состоялось бы в любом случае. ЭТО им было нужно. И они получили желаемое.
Что власть? Кто-то считает, что власть действовала образцово-грамотно и не дала спровоцировать кровопролитие, заранее заготовленными сисяновцами «спецсредствами» — арматурой и тд
Я не разделяю эту точку зрения.
Если бы я входил в круг лиц принимающих решения, то демонстративно бездействовал до тех пор, пока сисяновцы не распалили себя настолько, что кровь бы пролилась по-максимуму. Тщательно фиксируя персоналии участников. После чего отдал приказ блокировать место проведений гей-парада Сахарова легкой бронетехникой и уничтожил возможно большее число участников праздника педерастии, огнем пулеметов, с заранее подготовленных позиций.
В последующем вывез трупы в ближайший скотомогильник, категорически запретив выдавать их родственникам, смыл кровь силами пожарных бригад, и занялся выявлением и поимкой членов семей, с целью дальнейших репрессий.
Т.о. я не считаю, что власть вела себя грамотно.
…и кровавые мальчики в глазах…
На лобном месте он Сисяна вешал за х.
Потом страдал, считая мальчиков в глазах…
А на мой, не профессиональный, взгляд всё прошло правильно. Аккуратно, без затей, выявилось количество «борцунов», подпевал, прочей маргинальной шелупони — это до очередного раза, который, буде случится, приведёт к тому, что власть перед народом поставит вопрос — «ВЫ ЭТОЙ СВОБОДЫ ХОТЕЛИ?» …… Ответ-то давно известен…Вот тогда и полетят головы и погоны….А может и не полетят…К 2024 году ВВП будет уже побоку на то, что начнётся в стране — он своё отпахал, а там…Как он говорил: «Я сделал всё что смог. Кто может лучше — вперёд!» (мож не совсем так но… увидим)
Проблема ведь не в самой власти, а в нас — на сколько у нас хватит сил терпеть всю эту мерзость у себя в стране. Власть ведь видит — народ терпит, потому и власть не реагирует на этот бардак. А вот когда народ будет уже готов подняться на дыбы из-за бездействия власти против разрушающих государственность (уж какая есть), вот тогда-то (это чисто моя точка зрения) будет нанесён удар (и какой … да фиг его знает какой…мож просто, действительно постреляют эту пакость)….
А может будет очередной «чёрный передел» власти и нам на шею сядут очередные «младореформаторы» и начнутся очередные «святые 90-е»…Тогда-то я точно за топор возьмусь…У меня знакомый мент-пенсионер (на два года старше меня, работаем вместе), он говорит:»Вот погоди — народ ещё терпит, но недолго осталось — всем всё припомнится.»
Наблюдается странный мазохизм сударственной власти:
1.Поясните, пожалуйста, народу, Навальный виноват, или нет? Например, с «Кировлесом»? А также с зарубежным вмешательством в выборы путём финансирования Навального и организации цветных майданов в России? Если виноват, почему не сидел и не сидит? «Что позволено цезарю, то не позволено быку?» Одним можно, другим нет? Власть не понимает, что такие «игры в дерьмократию» воспринимаются в народе, или как невиновность Навального, или как замаранность власти в коррупции, которая боится разоблачения Навальным? Логика простой, народной справедливости гласит: «Что позволено Навальному, то можно каждому!» Это властям невдомёк?
2. Гражданка США местного, туземного происхождения, консультирует проплаченную «из-за оттуда» массовку прямо в автозаке? Властям не понятно, что так может себя вести только кадровый, специально обученный агент спецслужб, подготовленный из местных жителей? Бут сидит в американской тюрьме, а «нью Нуланд» раздаёт даже не печеньки, а уже юридические консультации майданщикам? А в США, помнится, сидит «за просто так», не один Бут? Почему бы Российскому суду не дать оной гражданке США, пойманной «на горячем», срок по максимуму, да и обменять её на своего гражданина в тюрьме США? Это было бы логичным, принципиальным, государственным подходом по защите своих граждан и собственной Российской государственности.
3. Будут ли заявлены ноты протеста о вмешательстве в выборы тем государствам, чьи СМИ, или граждане, или официальные лица, принимали, прямо или косвенно, участие в цветном майдане на площади Сахарова?
4. Из более 20 тыс. собравшихся, сколько лиц работают с госструктурах, в том числе на ответственных должностях? Или учатся в государственных вузах за бюджетный счёт? Государство им продолжает доверять, или откажет в доверии? В Китае, например, таким «борцам» государство в доверии отказало, предоставив вамен работу в сфере уборки мусора. А в России «погладят «шалунов» по головке?»
5. Всех, привозивших «массовку» со стороны, будут привлекать по статье « Организация политических провокаций, связанных с безопасностью Росии?» Или как?
6. Лиц, «собиравших», как и лиц, (кандидатов), представивших поддельные подписи, будут привлекать к уголовной ответственности по статье «подделка избирательных документов?» Или «погладят шалунов по головке?»
7.Если такие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вопросы не будут решены, страну могут ожидать большие неприятности. Виталий.
Уважаемый Виталий, попытайтесь понять что «народ» эти вопросы просто не парят. Вы его плохо знаете. А лучше, наденьте кирзачи и ватник и сходите в народ, о котором понятия не имеете, как когда-то Горький.
И еще, перед тем, как лепить слово «ВЛАСТЬ», всякий раз определяйтесь, кого конкретно вы имеете в виду. Поскольку всякий раз уместно будет разное. Нет такого метафизического существа по имени «Власть». Определяйтесь конкретно — о чем вы.
«Если такие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вопросы не будут решены, страну могут ожидать большие неприятности. Виталий.»
Нашу ПЛАНЕТУ ждут большие неприятности. И, зуб даю, избегнуть их не получится. Это жизнь. Нормальная, повседневная жизнь.
А вообще ваш вопль очень истерический и плохо дающий понимание, чего же вы все-таки хотите? Раздражены? На жизнь жалуетесь?
Васертрума рассуждает както шизо-идно: то он одним полушарием ратует за репрессии, тут же другим полушарием предлагает развести философские вечера чтения на предмет познания сути что есть народ и что есть власти и уже не до тяньминя.
А Виталий прав. на 100500%, власти нужно быть последовательной: вот был такой император в России — Александр II, начал реформы и не закончил. И чем все закончилось? Опасно было начинать, но еще опаснее не заканчивать.
что же до тяжелых времен планетарного масштаба, или тяжких 30-ых как их уже называют некоторые, то те проблемы будет решать другое поколение, люди другой формации и даже в России.
Нашу ПЛАНЕТУ ждут большие неприятности.
—
“Потенциально опасный” астероид, превосходящий по своим размерам Великую пирамиду Гизы, известную также как пирамида Хеопса, приблизится в конце августа к Земле…»
Нашу ПЛАНЕТУ ждут большие неприятности.
=
Черноперые акулы в большом количестве стали заплывать в Нью-Йорк
https://pogoda.mail.ru/news/38312910/
«горе-пропагандистов»… ))))))))))))))))
Пропаганда-это взять несколько фактов, не проверив их ни на строчку тиснуть на их основании статейку со «срывом покровов» и всех несогласных записать в клевреты власти. А потом утверждать, что да, изложенные факты них.я не подтвердились, но в целом я прав… Прямо как Навальный: «да, мы соврали, но делаем мы очень нужное и правильное дело, поэтому такие приемы борьбы с властью нормальны»!
и где Навальный соврал. Приведите ФАКТЫ.
Я их уже приводил, в комменте к первой статье.
с тем что вы приводили можете выступать на школьном комсомольском собрании перед подростками, но не здесь.
Вы действительно не замечаете разницы между фактическим событием и освещением события в нужным свете?
Любопытно, ну просветите неразумного, какой именно факт вас не устраивает?
1. Написано, что у Сергуниной одна маленькая «трешка» и самая маленькая зарплата, типа «ага-ага, так мы и поверили». У нее квартира 74 м2 и земельный участок 2100 м2, доход 6 с лишним по вставленной ссылке.
2. «она ответственна за все выборы всех уровней в Москве.», типа «это ее война» и все такое, опять ссылка. По ссылке она ответственна за проведение местными администрациями, то есть техническое обеспечение помещений, мебели и прочего. Даже к урнам никакого отношения.
3. Указано, что ею «продается недвижимость за бесценок своим людям». Но рядом с указанными торгами есть и другие торги, где цены еще ниже, а «люди явно не ее». Более того, механизм таких аукционов совершенно не раскрыт, потому что сразу выплывет-не может Сергунина на них повлиять. Она лишь может выставить имущество, оценкой и продажей занимаются иные структуры.
4. Указано, что она якобы связана с некой конторой. Связи никакой не раскрыто и близко, кроме слов «связана через офшоры». Так и я про вас могу сказать.
Что конкретно вас в этом не устраивает и кажется надуманным для школьников??? Вот как раз у ФБК не фактическое событие, а «освещение в правильном свете», сиречь-пропагандонство!!!
Во имя Аллаhа милостивого и милосердного!
Митинги, белоснежки, только начинаются
Ваша власть, дети шайтана, временная
И что это за говно?
Вроде, в Москве вчера чурки свой Курбан праздновали. По данным полиции 270 тысяч одних только взрослых мужиков на улицах. По домам (женщины, дети) — множим на 4. Миллион или больше!
Русская столица бля. Кондапогу ишаки забыли.
Ну так в России не запрещено исповедовать различные религии, как бэ «многонациональное государство»… А мульки типа «русские вымирают»-это бред. Даже если каждый год у нерусских родится по 5 детей, а у русских по 1, процент нерусских все равно будет снижаться, тк русских просто неизмеримо больше.
Аноним:
12.08.2019 в 18:25
Вроде, в Москве вчера чурки свой Курбан праздновали. По данным полиции 270 тысяч одних только взрослых мужиков на улицах. По домам (женщины, дети) — множим на 4. Миллион или больше!
Русская столица бля. Кондапогу ишаки забыли.
—————
НЕ поместиться там 270 000. Никак
100 тысяч чурбанов. Не больше!
Ваша власть, дети шайтана, временная
Рассмешил, чубан вонючий. Скоро ваше чурбаньё не будет знать как побыстрее свалить из Москвы на свои исторические родины. Совет: закажи плацкарты для своего выводка.