Однако, здравствуйте! Вокруг последствий снятия санкций с Ирана витают весьма противоречивые идеи и взгляды. Некоторые выражали недоумение, почему РФ довольно-таки активно помогает Ирану в этом процессе? И указывали на то, что после снятия санкций Иран выбросит на рынок много нефти, что собъёт цены. Упавшие цены обрушат бюджет РФ. И сбудется исступленная мечта всех укров и остального типо свободного мира — рухнет «колосс на глиняных ногах»! smile

Впрочем, указывалось и на позитивные моменты. РФ уже довольно серьёзно влезла на иранский рынок. Еще до снятия санкций с Ирана РФ продавала иранскую нефть на внешнем рынке, а на вырученные деньги поставляла в Иран свою продукцию. От продовольствия и ширпотреба до оружия и оборудования для АЭС. Помощь в снятии санкций это ещё и извинение перед Ираном, пусть не афишируемое и в завуалированной форме, за несвоевременную поставку зенитных комплексов С-300. ( См. статью , ««Мистраль» это C-300 — по-французски. smile» https://xn--80aaf2btl8d.xn--p1ai/?p=6336 ) А это не афишируемое и негромкое извинение ярко показывает всем импортёрам оружия, что РФ, в отличии от Франции, обладает суверенитетом. В перспективе Франция может потерять своё третье место в мире на рынке оружия. И не исключено, что за счёт доли Франции РФ может вылезти на первое место.

Но главное даже не это. Иран слишком долго был под санкциями. И рынок его сильно недонасыщен по многим позициям. К тому же емкость его огромна. И его объём отнюдь не связан с выручкой от текущей нефтедобычи Ирана! При снятии санкций размораживаются счета Ирана на Западе. Что-то из будущих заказов попробуют урвать страны, в которых сейчас находятся замороженные счета. Но всё равно значительный кусок получат РФ или связанные с ней иностранные фирмы. Де-факто РФ во время кризиса способна захватить для себя огромный рынок сбыта! Собственно, именно так и должна выглядеть победа в войнах капиталистических государств!

Теперь по финансам. Иран уже заявлял о нежелании торговать нефтью за доллары. Пусть это будет не полностью и не сразу. Но, грубо говоря, рублёвая зона стала расти за счёт долларовой! Пусть очень медленно и осторожно. И всё больше и больше стран задумываются над снижением доли долларов в своих резервах.

В этом году уже произошло падение доли энергоносителей в экспорте из РФ. Она стала меньше половины. А теперь посмотрим, что произойдёт с экономикой РФ , если цены на энергоносители падают, и при этом появляется огромный новый рынок сбыта? Правильно! Создаются условия для роста и модернизации в РФ реального сектора! На рынке ядерной энергетики и вооружений РФ уже получила свою львиную долю. В остальных секторах победы явно будут не столь впечатляющими и у конкурентов тоже будет свой кусочек пирога. Но, тем не менее, условия для серьёзного роста промышленного производства созданы. И деваться в этих условиях просто некуда! По сути, последние события просто пинками выгоняют экономику РФ прочь от «сырьевого проклятия»!

Разумеется, любые разговоры конспирологов о том, что это ХПП, могут вызвать лишь улыбку. Всем нормальным либералам давно известно, что в Кремле могут только бюджеты пилить. А с Ираном это так… случайно совпало! Так сказать,»победа вопреки проклятому РыжЫму»! smile

26 июля 2015г. ЦФО.

P.S. Вот и первая ласточка.
Иран заявляет о заинтересованности в проведении с Россией переговоров о приобретении российских пассажирских самолетов, заявил руководитель Организации гражданской авиации Ирана Мухаммад Хада Карми.
На переговорах планируется обсудить детали возможных сделок. Также Иран планирует обсудить вопрос поставок запчастей и другого оборудования. «Мы надеемся усилить наш воздушный флот самолетами российского производства», – отметил Карми, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Sputnik.